国仕山总规划已通过!?西三庄万达明年开工 官曝石家庄25项目新进展
 

国仕山总规划已通过!?西三庄万达明年开工 官曝石家庄25项目新进展

发布时间:2020-05-04 12:14:16
 
房子是否靠谱?证件进展如何?《官方答疑》给您权威解答 十月份《官方答疑》来了。房天下挑选整理了石家庄市政府及各区政府官网回复的19个项目和6个改造项目最新进展情况,以供参考。 详情如下: 1、网友留言:清真寺街回迁项目层高超出规划2018年就停工了,请问相关部门现在调规程序是否已经走完了呢?后期计划如何,什么时候才能够回迁呢?石家庄尔湾花园小区的房地产开发商是谁?有没有官方的登记备案和预售许可等文件。 【新华路街道】答复:经与该项目单位了解,市政府相关部门对该项目已经研究了处理意见,目前该项目单位正在抓紧办理相关手续,计划2020年底回迁入住。 2、网友留言:石家庄市新华区大郭镇于底国源和天下项目,房管局备案的买卖合同约定2018年6月份交房,到现在还未达到交房条件,也未有任何违约赔偿说法,请市政府领导给予关注,确定准确交房时间,以及违约赔付方式。 【大郭街道】答复:经核实,该小区验收基本结束,等市政府相关职能部门出具验收报告后,即可正式交房,延迟交房赔付问题,待正式交房后按购房合同约定执行。 3、网友留言:新华区西三庄的永生.万汇城项目把万达广场项目顶替了吗?西三庄万达广场取消了吗? 【西三庄街道】答复:经了解,永生.万汇城项目就是万达广场项目,不是顶替也没有取消,现正在跑办手续,计划明年开工。 4、网友留言:西三庄回迁房什么时候能交房,交房之后多长时间能分到村民手中? 【西三庄街道】答复:经了解,西三庄回迁楼预计明年8月份交房,10月份分房。 5、网友留言: 您好!请问一下宝力小区改造,为什么没有12号楼,别的都改完了!或是什么时候改造呢? 【石岗街道】答复:您好,新华区石岗街道办事处对该问题答复如下:经核实,老旧小区由区住建局牵头,目前宝力小区5、6、7、8、10、12属于铁路,是“三供一业”改造。经了解住建局正在与铁路进行接洽移交,待移交后对这几栋楼统一进行改造。 6、网友留言:永邦天汇长期停滞,现在什么进展?施工许可证何时下发?B地块何时下发土地证? 【长安区】答复:您好,经了解,A地块已办理完毕土地证,2019年6月12日已发放,B地块预计近期发放。C地块预计今年年底前走招拍挂,D地块由于涉及铁路拆迁问题,具体时间不能确定。 7、网友留言:您好,想咨询一下天洲视界城小区B区1.2.3.4.7号楼已经交房入住两年多了,在2018年下半年开发商要求业主缴纳办理房本的费用及相关资料,如今过去一年了,房本还没有办下来,请问是什么原因? 【长安区】答复:您好,经了解,我区西兆通镇政府答复:此问题已询问开发商,回应房产证目前还在正常办理阶段,各楼栋进度不一样,2、7号楼已完成,其余还在陆续办理中。 8、网友留言:你好!我是2012年购买的紫晶悦城16号地的期房,就在谈固北大街、丰收路交叉口东北角。到目前为止,交房、合同备案都很久了,咨询一下房产证什么时候才能办下来?谢谢! 【长安区】答复:您好,经调查了解,我区长丰街道办事处答复:紫晶悦城住宅已经纳入不动产整治项目,目前开发商正按顺序办理。 9、网友留言:石家庄翰玉门庭二期3号楼,15年购买时已经五证齐全。到现在已经4年的时间了,开发商承诺开始办理房产证了,但是不公布办理计划和进度。请问一下,翰玉门庭二期3号楼是否已经开始办理了,进度到什么程度了?是真的像开发商说的,房本办完了压在银行里暂时给不了个人,还是说根本没有办理完成? 【长安区】答复:您好,经了解,我区长丰街道办事处答复:翰玉门庭二期由河北尚信房地产开发有限公司开发,该项目位于谈固大街与北二环交口东南角。建筑面积为:75484平米,其中3号4号5号为住宅楼共计276户建筑面积33040平米,6号为办公楼。2017年12月25日办理完项目的综合验收手续。2018年8月3号办理了不动产首次登记(大证)后陆续办理了5号楼、4号楼共计112户的业主房产证。3号楼目前正在办理30多户业主的房产证。预计年底前全部办理完业主房产证。按揭贷款的业主房产证必须到贷款银行办理完相关的抵押手续后才能发放给业主。 10、网友留言:现在卓升尚郡具体是什么情况?什么时候可以复工?有没有具体的解决方案? 【长安区】答复:您好,经调查了解,我区跃进街道办事处答复:该项目因超容建设,整改尚未到位,目前暂未达到复工标准,近期开发企业正在整改现场及跑办完善施工手续。如业主和开发商有合同和经济纠纷问题建议通过法律途径解决。 11、网友留言:14年购买的商品房,富赢苏园小区,首付时已将契税、公共维修基金一并交给开发商,17年拿到房预售商品房合同备案书,房产证却一直没办理,至今没有下发,什么原因,合不合规? 【长安区】答复:您好,经了解,我区高营镇政府答复:经和当事人及开发商了解,当事人属于贷款买房,房产证已办理,目前房产证由银行正在做抵押贷款手续,待手续办理完毕后,银行会将房产证给开发商,再由开发商向业主进行发放。 12、网友留言:请问碧景园房本什么时间能下来?开发商缴纳罚款了没有?现在几个证了? 【长安区】答复:您好,经了解,我区育才街道办事处答复:目前碧景园开发商资金不足,无法缴纳巨额罚款,仍未缴纳,后续手续无法办理,目前无房产证办理。 13、网友留言:昶昊悦府啥情况 【留营街道】答复:经核实,开发单位正在完善补充相关资料,按照时间表预计明年3月30日完成土地招挂。 14、网友留言:友谊北大街64号项目,配地了吗?找到合适的开发商了吗?两个问题,有针对性回答。 【征收办】答复:由于我市新的棚户区征收改造政策已正式实施,项目原有规划条件及征收补偿方案需重新报批审定和制定,现正对该项目情况重新进行梳理。 15、网友留言:请问玉村馨苑村民回迁楼什么时间可以办理房产证呢?去年咨询说正在督促开发商进行相关手续办理,请问到什么程度了? 【振头街道】答复:经核实,该项目正在申请办理土地证,其他手续正在推进中 16、网友留言:南小街以东的征收范围,即7月公布的征收范围,请问什么时候征收,南花园二期项目什么开始动工 【征收办】答复:目前该项目尚未开展评估工作。 17、网友留言:请问,京州国际产业园的规划证办理最新进展。 【振头街道】答复:经核实,开发商称该项目规划申请资料已提交市规划局,开发商正在等待市规划局审批。市规划局审批后,市行政审批局15个工作日内便可出证。 18、网友留言:您好,请问东平小区里边的铁路46宿舍有拆迁计划了吗? 汇通街道:经向区征收办了解,目前此处无拆迁计划。详细拆迁事宜需等待区征收办通知。 19、网友留言:幸福城C区啥进展了?到底什么时候拍地? 【留营街道】答复:经核实,开发单位负责回复C区目前正在办理土地手续。 20、网友留言:尊敬的领导,在您百忙之中又要打扰您,去年和年初都向贵部门问过关于纯棉时代小区办理房产证的问题,得到领导的答复,再一次向领导表示感谢!但是时间过得好快,一年又要过去了,不知道我父母小区的土地证办的怎么样了,办理的进度如何了,我和父母都很着急,希望领导们看到了我的留言能给予答复。谢谢! 【振头街道】答复:经核实,该项目罚款项已缴纳完毕,已经列入办证难台账,正在逐步推进。 21、网友留言:请问东良厢城中村改造村民回迁楼的土地手续到底跑的怎么样了??还有三个月就到年底了,今年到底还能不能开工建设??8年了,700户村民至今漂泊在外无家可归,请政府一定要把老百姓的利益放在首位 【振头街道】答复:经与开发商核实,1回迁用地农用地专设用地已基本解决。2开发商正在等待村里启动动态维护申请审批3待总图批准后,既可全面开工建设。 22、网友留言:国际游乐城是不是开始施工了 【方村镇】答复:国际游乐城一期360亩地正在土地组卷阶段,近期可报省厅,目前正在圈建围档。 23、网友留言:请问下规委会已经开了,国仕山二期现在的情况,如何办理手续。 【裕强街道】答复:您好,据了解,14日该项目总规划已经市第十二次规委会通过,近期将会公示。下一步,开发单位会按照程序尽快推进土地、规划、建设等手续的跑办。同时,会按复工条件对符合要求的楼座全面复工。 24、网友留言:东二环与学苑路交叉口东行100米路北,国玺台项目有没有进展?钱也不退,利息也不给,房也不盖,说话还挺横,这是把老百姓往死里逼呀! 【裕强街道】答复:您好,学院路以北地块是裕华区土地城建开发中心做地范围,该地块土地征收还未完成,待土地完成做地收储后,市政府将以法定方式供地,取得土地使用权的单位方可开发利用。 针对国玺台项目,办事处已经协调开发商筹措资金退款,截至9月底,20户已经全部退清,其余各户正在陆续清退中。 25、网友留言:西美70后院现在啥情况了,几个证了 【裕强街道】答复:项目手续已办理土地证、工程规划许可证,已列入三难项目台账。参照14号楼情况按照简易程序办理不动产登记证。